Рейтинг@Mail.ru
СМИ: ЦБ ужесточит выдачу ипотеки в России - 21.12.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: ЦБ ужесточит выдачу ипотеки в России

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 дек - ПРАЙМ. Банк России, регулирующий рынок кредитования в стране, обеспокоен планами двукратного роста ипотечного кредитования до 2020 года: с 4,8 трлн рублей до 10 трлн рублей. Эти цифры заложены в стратегии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с позицией регулятора, ЦБ подготовил письмо на имя главы АИЖК Александра Плутника, в котором высказаны опасения из-за возможного возникновения пузыря на рынке ипотеки. 

Документ предлагает возможные меры сдерживания этого роста.

Издание отмечает, что в настоящее время письмо находится на подписи у руководства Центробанка и в скором времени будет отправлено в АИЖК.

Один из собеседников рассказал, что в ЦБ уверены: ожидаемый АИЖК рост ипотечного рынка к 2020 году неизбежно приведет к потере качества кредитования, и необходимо вводить новые ограничения.

"В частности, регулятор намерен ужесточить требования к кредитам с первоначальным взносом менее 20% и ввести, по сути, заграждающие коэффициенты для выдачи ипотеки без первоначального взноса", - отметил источник. В случае, если это не поможет снижению рисков, регулятор "может ужесточить требования также к ипотечным кредитам других категорий".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала