Набиуллина: Банк России ожидает, что законодательство по ИИС-3 примут в 2023 году


Председатель Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина
© Пресс-служба Банка России / Перейти в фотобанк
МОСКВА, 16 дек — ПРАЙМ. ЦБ РФ ждет, что в 2023 году будет принято законодательство по ИИС-3, а сам механизм заработает в 2024 году, заявила в ходе пресс-конференции глава регулятора Эльвира Набиуллина.В НАУФОР заявили о невостребованности ИИС-3 среди розничных инвесторов
"Действительно, запланировано реформирование системы индивидуальных инвестиционных счетов. Мы работали здесь с министерством финансов, наши позиции здесь уже согласованы….Мы целимся на то, что в 2023 году такое законодательство будет принято. И тогда ИИС-3 придет на смену ИИС-1 и ИИС-2", — сказала она.
"По нашей оценке, в лучшем случае такой механизм заработает с 2024 года", — также добавила Набиуллина.
Банк России сообщал в ноябре, что совместно с правительством намерен улучшать механизм ИИС, в том числе увеличить лимит ежегодных взносов и дать возможность частично снимать деньги, при этом поддержку в виде налоговых льгот регулятор предлагает давать только на инвестиции в российские, а не иностранные активы. В частности, ЦБ РФ планирует внедрить ИИС третьего типа c горизонтом инвестирования десять лет.
По таким счетам также будет работать комбинация налоговых льгот, предусмотренных для счетов первого и второго типов. Лимит льготируемого ежегодного пополнения ИИС типа III составит 6% от заработной платы.
https://1prime.ru/finance/20221216/839204958.html