Канцлер Шольц: поддержка Германии Киеву с начала спецоперации составила 17 миллиардов евро


Монеты номиналом 1 евро и банкноты евро различного номинала
БЕРЛИН, 14 мая — ПРАЙМ. В течение года с небольшим, с момента начала спецоперации, общая сумма направленной Германией поддержки Украине составила 17 миллиардов евро, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц на совместной пресс-конференции с Владимиром Зеленским, которая транслировалась на сайте правительства ФРГ.СМИ: G7 и Евросоюз запретят возобновление экспорта российского газа
Он отметил, что с указанного выше момента "одна лишь билатеральная", то есть не учитывающая долю Берлина в совместных пакетах стран помощь Украине составила 17 миллиардов евро".
"И мы создали условия для того, чтобы и в последующие годы эта помощь предоставлялась", — сказал канцлер.
Зеленский подтвердил объем поддержки и сообщил об 11 миллиардах евро общей, военной и гуманитарной, помощи, предоставленной Берлином с начала года.
Ранее Зеленский прибыл в Берлин и был встречен президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в его резиденции Бельвю, после чего направился в офис канцлера для проведения переговоров с Шольцем.
Правительство Германии в преддверии приезда Зеленского согласовало пакет военной поддержки Киеву стоимостью в 2,7 миллиарда евро.
https://1prime.ru/finance/20230514/840588660.html