МВФ: стремительное снижение ставок станет для ЕЦБ "дорогостоящей ошибкой"


Здание МВФ
© Фото: Public Domain/International Monetary Fund
МОСКВА, 8 ноя — ПРАЙМ. Резкий переход к ослаблению денежно-кредитной политики, который предполагает стремительное снижение ключевой ставки, может стать для руководства Европейского центрального банка "дорогостоящей ошибкой", считает замдиректора европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Хельге Бергер.В Европе испугались передавать российские активы Украине
По его мнению, в настоящее руководство ЕЦБ должно сосредоточиться в первую очередь на достижении целевого показателя инфляции в 2% годовых, при этом резкое же снижение ключевой ставки сильно затруднит данный процесс.
"Вы (руководство ЕЦБ — ред.) должны быть бдительны и довести до конца процесс дефляции", — приводит слова Бергера Bloomberg, сказанные на выступлении на панельной дискуссии в Брюсселе.
Вместе с тем Бергер надеется, что в среднесрочной перспективе темпы роста реальных доходов населения стран Европы продолжат расти и догонят темпы инфляции, что приведет ЕС к экономическому росту при условии сохранения взятого ЕЦБ курса на ужесточение денежно-кредитной политики.
Ранее в МВФ заявили, что эскалация конфликта на Украине, связанные с ним санкции и перебои в торговле и инвестициях представляют значительные риски для европейской экономики.
https://1prime.ru/finance/20231108/842209919.html