Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Импорт безлактозной продукции в РФ могут ограничить - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Импорт безлактозной продукции в РФ могут ограничить

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 мая - ПРАЙМ. Минсельхоз может ограничить ввоз безлактозной продукции в Россию, пишет газета "Ведомости".

Заместитель главы Минсельхоза Александр Петриков по итогам совещания в министерстве дал указание различным департаментам проработать этот вопрос до 1 июня 2015 года, сказано в протоколе совещания, копия которого есть в распоряжении "Ведомостей". Решение принято на основании материалов, представленных Национальным союзом производителей молока (Союзмолоко).

Российские ритейлеры нашли замену запрещенным к ввозу продуктам >>

Представитель Союзмолока Мария Жебит объяснила, что после введения эмбарго отраслевое объединение фиксирует большое количество фактов импорта на территорию России запрещенных к ввозу товаров под видом безлактозной продукции, например сыров.

Указ о запрете импорта продуктов питания и сельхозпродукции из стран, которые ввели санкции против России, был подписан президентом Владимиром Путиным 6 августа прошлого года. В список запрещенных товаров попали в том числе сыры, молоко и молочная продукция. Однако спустя неделю вице-премьер Аркадий Дворкович предложил снять эмбарго с части товаров, в том числе с безлактозной молочной продукции. Это объяснялось тогда тем, что безлактозные продукты необходимы многим людям по медицинским показаниям, а собственное производство пока не покрывает существующий спрос.

По словам Жебит, Союзмолоко предлагает Роспотребнадзору регистрировать конкретные товары как лечебные или профилактические на основании лабораторных исследований, а все остальные должны быть исключены из списка разрешенных к ввозу в Россию. Цель Союзмолока – не допустить ввоза фальсифицированных продуктов в Россию, утверждает она.

Европейские поставщики сыра нашли способ обойти российское эмбарго >>

Жебит говорит, что речь не идет о полном запрете импорта безлактозной продукции, ведь, к примеру, внутреннее производство безлактозного молока пока не покрывает спрос. Ранее организация сообщала, что рынок безлактозного молока в России крайне мал и составляет менее 1% от общего объема реализуемого молока.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала