Рейтинг@Mail.ru
В СФ предлагают ужесточить закон, чтобы защитить данные в сети от западных спецслужб - 19.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В СФ предлагают ужесточить закон, чтобы защитить данные в сети от западных спецслужб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Первый вице-спикер Совфеда Александр Торшин выступает за ужесточение законодательства, чтобы исключить несанкционированный доступ западных спецслужб к личным данным граждан РФ, пользователей соцсетей.

В Совете Федерации в среду проходит специальное заседание профильной комиссии, посвященное ситуации, когда американские спецслужбы имели практически неограниченных доступ к серверам таких крупнейших компаний, как Фейсбук, Гугл, Твиттер, Microsoft. Сами компании говорили лишь об ответах на запросы спецслужб, однако бывший сотрудник ЦРУ (не помню, как зовут) Сноуден сообщил, что американцы использовали программу "Призма", которая имела доступ к серверам компаний напрямую.

"Мы будем держать ситуацию на контроле", - пообещал Торшин. Он согласился, что, действительно, доступ к данным в ряде случаев может предотвратить теракт или содействовать пресечению наркотрафика. "Но это совершенно другой объем данных. Где гарантия, что данные о личной жизни, о банковских счетах не попадут в чужие руки?" - сказал вице-спикер.

Он подчеркнул, что подобную информацию можно использовать не только в борьбе с терроризмом и экстремизмом, но и в конкурентной борьбе. При этом сенатор напомнил, что действия западных спецслужб нарушили не только международное, но и российское законодательство.

Он признал, что является сторонником информационных технологий, но, учитывая сложившуюся ситуацию, нужно подумать, не следует ли часть информации, как и ранее, хранить на бумажных носителях. Он задался вопросом, насколько "ключи технологии", которые идут на смену задвижкам и решеткам, надежны. Обращаясь к участникам заседания, на котором присутствуют представители исполнительной власти и интернет-компаний, Торшин призвал их вместе искать решения "по недопущению попадания информации в недобросовестные руки".

Он полагает, что это можно сделать в рамках совершенствования действующего законодательства и укрепления международного сотрудничества.

Материал подготовлен RIA.ru

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала