Рейтинг@Mail.ru
Приговор Навальному вынудил Гуриева написать еще одну колонку - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Приговор Навальному вынудил Гуриева написать еще одну колонку

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 19 июл -Прайм. Приговор Ленинского суда Кирова по делу оппозиционера Алексея Навального - заявление о том, что правосудия в России не существует, считает экс-ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев.

Уехавший в конце мая во Францию экономист, отметил в своей колонке, опубликованной на Slon.ru, что правоохранительная система в России является средством политических репрессий. "Каждый может стать ее жертвой - в зале "суда" или в результате секретной спецоперации", - заявил Гуриев.

По его словам, против него в России были проведены "спецоперации", и о таком развитии событий его заранее предупреждал "хороший друг".

"Он сказал буквально следующее: его источники говорят о том, что "решение принято". Алексей Навальный получит большой тюремный срок, а против тех, кто его публично поддерживал, будут проведены спецоперации. Мой друг сказал, что в этом списке есть и моя фамилия", - пишет Гуриев.

Экс-глава РЭШ отметил, что предупредил Навального о том, что ему грозит реальный срок. Оппозиционер ответил, что будет продолжать делать то, что должен, рассказал экономист.

ЧИТАТЬ: Гуриев написал прощальную колонку

По словам Гуриева, справедливый приговор по делу "Кировлеса" может быть только оправдательным. "Даже условный срок - это состав статьи 305 Уголовного кодекса РФ "Вынесение заведомо неправосудного приговора", - отметил он.

"Сегодня в Кирове не было никаких оттенков серого: мы увидели добро и зло, достойных людей, готовых на годы в тюрьме ради своих убеждений, - и противостоящих им преступников, не стесняющихся откровенного нарушения закона и морали для того, чтобы удержаться у власти", заключает Гуриев.

Ранее экс-глава РЭШ заявлял о том, что не будет больше писать колонок для российских СМИ. "Писать о серьезных вещах, не связанных с моим отъездом, стало трудно - в восприятие того, что я пишу или говорю, так или иначе вмешивается призрак моих личных обстоятельств", указал Гуриев в "прощальном" материале, опубликованном на сайте журнала Forbes.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала