Рейтинг@Mail.ru
СМИ не исключают, что экс-глава женералитета Каталонии попросит убежища в Бельгии - 31.10.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

СМИ не исключают, что экс-глава женералитета Каталонии попросит убежища в Бельгии

© РИА Новости . Антон Бойков | Перейти в медиабанк# Карлес Пучдемон на заседании парламента Каталонии, на котором депутаты проголосовали за независимость от Испании. 27 октября 2017
# Карлес Пучдемон на заседании парламента Каталонии, на котором депутаты проголосовали за независимость от Испании. 27 октября 2017
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАРСЕЛОНА, 30 окт — ПРАЙМ. Отстраненный от должности глава женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон может находиться в Брюсселе, сообщил ряд испанских СМИ со ссылкой на источники.

В понедельник утром Пучдемон опубликовал в социальной сети Instagram фотографию, на которой запечатлен вид из окна кабинета — кусок неба и фрагмент крыши здания женералитета. «Добрый день», — подписана фотография. В пресс-службе женералитета не смогли ответить корреспонденту РИА Новости, была ли сделана эта фотография в понедельник и находится ли Пучдемон в здании. Подписчики бывшего главы женералитета гадают, пришел ли он на работу. Интрига о том, придет ли Пучдемон в здание правительства в понедельник, держалась с пятницы, когда члены женералитета Каталонии были отправлены в отставку.

Телеканал La Sexta со ссылкой на МВД Испании сообщает, что «Пучдемон, скорее всего, находится в Брюсселе», где встречается с фламандскими политиками.

По информации газеты El Periodico de Cataluña, «отстраненный от должности председатель правительства поехал в Брюссель для политических встреч».

По данным газеты La Vanguardia, в Брюсселе находятся и другие бывшие члены женералитета. По данным издания, вечером в понедельник Пучдемон сделает заявление. 

#Карлес Пучдемон во время церемонии подписания декларации о независимости Каталонии в каталонском парламенте. 10 октября 2017
Пучдемон: Каталония продолжит работать над построением свободной страны

Генеральная прокуратура Испании подала в понедельник судебные иски против бывшего руководства Каталонии, они обвиняются в мятеже, призыве к изменению государственного строя и растрате государственных средств.

Госсекретарь Бельгии по миграционной политике и вопросам предоставления убежища Тео Франкен накануне не исключил возможность предоставления страной политического убежища отстраненному от должности главы правительства Каталонии Карлесу Пучдемону и отметил, что в этом случае Испании будет трудно добиться его экстрадиции. «Решение должен будет принимать судья, пройдет процедура предоставления убежища. Если он получит убежище, его будет трудно экстрадировать в Испанию. Закон препятствует этому», — сказал в эфире фламандского телеканала VRT Франкен, представляющий правую партию «Новый фламандский альянс» (N-VA).

После этого премьер-министр Бельгии Шарль Мишель заявил, что возможный запрос со стороны Пучдемона на предоставление убежища «абсолютно не входит в повестку дня», и призвал Франкена «не подливать масло в огонь». 

#Агитационный плакат и флаг на одном из балконов в Барселоне
Дальнейшая эскалация в Каталонии может создать риск для экономики Испании

Сенат Испании 27 октября утвердил применение 155-й статьи конституции, которая позволяет ввести прямое управление испанских властей в Каталонии. Премьер Испании Мариано Рахой сообщил об отстранении от должностей членов женералитета, в том числе Пучдемона, роспуске парламента автономного сообщества и проведении досрочных выборов в Каталонии 21 декабря. Пучдемон 28 октября заявил, что не признает решения испанских властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала