Рейтинг@Mail.ru
Сечин попросил главу Минэнерго о либерализации экспорта СПГ - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сечин попросил главу Минэнерго о либерализации экспорта СПГ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - Прайм. Глава "Роснефти"

Игорь Сечин направил обращение министру энергетики РФ Александру Новаку с просьбой принять решение о либерализации экспорта СПГ.

Президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме в пятницу, заявил, что ожидаемое удвоение потребления сжиженного природного газа в странах АТР позволяет России принять решение о постепенной либерализации экспорта СПГ.

ЧИТАТЬ: "Роснефть" в ближайшие 7 лет может довести добычу нефти до 220 млн тонн >>

"Я сегодня отправил Александру Валентиновичу Новаку обращение, в котором уведомил о трех подписанных контрактах на экспорт СПГ и попросил принять решение о либерализации экспорта", - сказал Сечин журналистам, комментируя заявление Путина.

В настоящее время подконтрольный государству "Газпром"

по законодательству обладает монопольным правом на экспорт газа. Вместе с тем крупнейший российский независимый производитель газа НОВАТЭК
и примкнувшая к нему в этом вопросе "Роснефть", планирующая серьезно нарастить свое производство газа, настаивают на отмене монополии для СПГ. Либерализацию экспорта сжиженного газа при сохранении единого "трубного" экспортного канала поддержал премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Роснефть" в пятницу, в рамках ПМЭФ-2013, договорилась с тремя компаниями о поставках СПГ. Так, заключено соглашение с японскими компаниями Marubeni и Sodeco об основных условиях контракта купли-продажи СПГ объемом 1,25 миллиона тонн в год и 1 миллион тонн в год, соответственно. Поставки могут начаться с 2019 года. Объем поставок СПГ по контракту с швейцарско-нидерландским трейдером Vitol составит 2,75 миллиона тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала