Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" не ожидает критических последствий приостановки поставок газа из Азербайджана - 16.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Газпром" не ожидает критических последствий приостановки поставок газа из Азербайджана

© fotolia.com / LullaФлаг Азейрайджана
Флаг Азейрайджана
Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 янв - Прайм. "Газпром"

не ожидает критических последствий прекращения поставок газа из Азербайджана, сообщил агентству "Прайм" заместитель председателя правления российского газового холдинга Валерий Голубев.

"Во-первых не такие большие объемы закупок у нас (в Азербайджане – ред.), чтобы было какое-то серьезное влияние на баланс газа в стране. Ничего критического я не вижу", - сказал он в кулуарах Гайдаровского форума.

Как ранее сообщали агентству "Прайм" в ОАО "Газпром", Азербайджан с 13 января прекратил поставки газа в Россию по техническим причинам на неопределенный срок. До остановки Азербайджан поставлял в Россию 3 миллиона кубометров газа в сутки.

"Не сейчас, так потом они наверстают поставки. Очевидно, что азербайджанский газ у нас остается на Северном Кавказе. Там у нас хорошо развитая система хранилищ газа. В связи с аномально теплой зимой мы только сейчас начинаем интенсивный зимний отбор газа", - отметил Голубев.

Азербайджан сообщил, что временно приостановил поставки газа в Россию из-за проведения ремонтных работ на автодороге Баку-граница России, на которой имеются газовые переходы. По итогам 2013 года объем поставок природного газа из Азербайджана в Россию, по предварительной оценке, снизился на 31,5% - до 1,37 миллиарда кубометров.

В октябре 2009 года "Газпром" и ГНКАР подписали контракт купли-продажи азербайджанского газа. Поставки газа по контракту начались 1 января 2010 года. В январе 2012 года "Газпром" и ГНКАР подписали дополнение к действующему контракту.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала