Рейтинг@Mail.ru
НОВАТЭК сохраняет планы по привлечению партнеров в проект "Ямал СПГ" - 27.01.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

НОВАТЭК сохраняет планы по привлечению партнеров в проект "Ямал СПГ"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ДАВОС (Швейцария), 27 янв - РИА Новости, Мария Князева. Крупнейший российский независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК"

сохраняет планы по привлечению партнеров в "Ямал СПГ", который реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа; готов сократить свою долю до контрольной с 60%, сообщил журналистам глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон.

"НОВАТЭК устраивает имеющаяся доля в 60% в акционерном капитале "Ямал СПГ". Мы готовы ее уменьшить, но не менее чем до контрольного пакета. Переговоры идут, но не думаю, что в ближайшие 2-3 месяца будут какие-то решения по этому вопросу", - сказал Михельсон.

Он не стал называть компании, с которыми ведутся переговоры, но пояснил, что "интерес к проекту проявляют компании из стран, из которых у нас уже есть партнеры".

Китайская CNPC в январе закрыла сделку по покупке у НОВАТЭКа 20% акций "Ямал СПГ". Еще 20% принадлежит французская Total SA. Проект "Ямал СПГ" предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллионов тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Доказанные и вероятные запасы газа месторождения по состоянию на 31 декабря 2012 года по стандартам PRMS оценивались в 907 миллиардов кубометров.

Реализация проекта предполагает создание транспортной инфраструктуры, включающей морской порт и аэропорт в районе поселка Сабетта (северо-восток полуострова Ямал), стоимость проекта составит 26,9 миллиарда долларов.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала