Рейтинг@Mail.ru
Россия и Украина договорились возобновить переговоры по газу - 27.08.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Россия и Украина договорились возобновить переговоры по газу

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 авг - ПРАЙМ. Президент РФ Владимир Путин после двусторонней встречи с Петром Порошенко в Минске заявил, что Россия и Украина достигли договоренности продолжить переговоры по газу.

"Мы считаем, и президент Порошенко, что нужно возобновить наш диалог по вопросу энергетики, в том числе и по газовой проблематике", - сказал российский лидер. Впрочем, точную дату переговоров по этому вопросу ни Путин, ни Порошенко не назвали.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, в свою очередь, заявил, что необходимо "промежуточное соглашение" по газовому спору РФ и Украины, которое бы вступило в силу до решений Стокгольмского арбитража, рассматривающего взаимные иски "Газпрома" и "Нафтогаза".

"Два дела рассматриваются в Стокгольмском суде (иски "Газпрома"GAZP -0,80% и "Нафтогаза" друг к другу), но слушания займут 12-15 месяцев, и мы не можем ждать так долго. Нам нужно промежуточное решение на эту зиму", - сказал Эттингер.

По словам Путина, диалог с Порошенко, который более двух часов продолжался за закрытыми дверями, касался широкого спектра вопросов.

"Мы говорили по всему комплексу российско-украинских отношений. Прежде всего, конечно, по вопросам экономического взаимодействия, с учётом того, что мы и на расширенной встрече говорили, прежде всего, об этом. Но разумеется и о той ситуации, которая сложилась на Украине, безусловно, это, мы не могли обойти эту тему. Говорили о необходимости скорейшего прекращения кровопролития, о необходимости перехода к политическому урегулированию всех проблем, всего комплекса проблем, с которыми Украина столкнулась на Юго-Востоке страны.", - отметил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала