Эксперт раскрыл долю американского СПГ в импорте ЕС и Турции в 2023 году
Эксперт раскрыл долю американского СПГ в импорте ЕС и Турции в 2023 году - 07.01.2024, ПРАЙМ
Эксперт раскрыл долю американского СПГ в импорте ЕС и Турции в 2023 году
Почти половина импорта сжиженного природного газа (СПГ) странами Евросоюза и Турцией в прошлом году пришлась на поставки из США, сказал в комментарии РИА... | 07.01.2024, ПРАЙМ
МОСКВА, 7 янв — ПРАЙМ. Почти половина импорта сжиженного природного газа (СПГ) странами Евросоюза и Турцией в прошлом году пришлась на поставки из США, сказал в комментарии РИА Новости старший консультант компании "Имплемента" Иван Тимонин. По итогам года по статье импорта газа Евросоюзом (вместе с Турцией) в целом 42% пришлось на СПГ. И общая оценка — это порядка 165 миллиардов кубометров в пересчёте на регазифицированный газ, отметил собеседник агентства."При этом половина данных объемов была обеспечена Соединенными Штатами — 77 миллиардов кубометров", — сказал эксперт.Крупными поставщиками при этом также стали Норвегия, а кроме того — Россия и Катар, на эти две страны пришлось примерно по 20 миллиардов кубометров в эквиваленте.Что касается перспектив наступившего года, возможный рост потребления газа в Европе с наибольшей вероятностью будет удовлетворен именно за счет СПГ, что увеличит долю продукта в структуре импорта примерно до 44%, полагает Тимонин.А поскольку действующие заводы сжижения работают с высоким уровнем загрузки, прирост потребностей в газе там может быть обеспечен за счет ввода новых активов — в первой половине года, в частности, ожидается запуск двух африканских, которые могут претендовать на европейский рынок — Congo FLNG и Tortue FLNG на 3 и 2,5 миллиона тонн в год СПГ соответственно, уточнил эксперт.Поставщики из России, вероятно, сконцентрируют усилия на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, считает Тимонин. Катарские же мощности в настоящее время работают на полной загрузке, при этом ввод новых мощностей ожидается в стране не ранее 2025 года, заключил он.
МОСКВА, 7 янв — ПРАЙМ. Почти половина импорта сжиженного природного газа (СПГ) странами Евросоюза и Турцией в прошлом году пришлась на поставки из США, сказал в комментарии РИА Новости старший консультант компании "Имплемента" Иван Тимонин.
Финляндия лишится более 10 процентов СПГ в случае запрета импорта из России
По итогам года по статье импорта газа Евросоюзом (вместе с Турцией) в целом 42% пришлось на СПГ. И общая оценка — это порядка 165 миллиардов кубометров в пересчёте на регазифицированный газ, отметил собеседник агентства.
"При этом половина данных объемов была обеспечена Соединенными Штатами — 77 миллиардов кубометров", — сказал эксперт.
Крупными поставщиками при этом также стали Норвегия, а кроме того — Россия и Катар, на эти две страны пришлось примерно по 20 миллиардов кубометров в эквиваленте.
Что касается перспектив наступившего года, возможный рост потребления газа в Европе с наибольшей вероятностью будет удовлетворен именно за счет СПГ, что увеличит долю продукта в структуре импорта примерно до 44%, полагает Тимонин.
А поскольку действующие заводы сжижения работают с высоким уровнем загрузки, прирост потребностей в газе там может быть обеспечен за счет ввода новых активов — в первой половине года, в частности, ожидается запуск двух африканских, которые могут претендовать на европейский рынок — Congo FLNG и Tortue FLNG на 3 и 2,5 миллиона тонн в год СПГ соответственно, уточнил эксперт.
Поставщики из России, вероятно, сконцентрируют усилия на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, считает Тимонин. Катарские же мощности в настоящее время работают на полной загрузке, при этом ввод новых мощностей ожидается в стране не ранее 2025 года, заключил он.
Доступ к чату заблокирован за нарушение правил.
Вы сможете вновь принимать участие через: ∞.
Если вы не согласны с блокировкой, воспользуйтесь формой обратной связи
Обсуждение закрыто. Участвовать в дискуссии можно в течение 24 часов после выпуска статьи.