Рейтинг@Mail.ru
Путин во 2-й день саммита ШОС встретится на его полях с Эрдоганом, Моди и Алиевым - 16.09.2022, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин во 2-й день саммита ШОС встретится на его полях с Эрдоганом, Моди и Алиевым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

САМАРКАНД, 16 сен - РИА Новости/Прайм. Президент России Владимир Путин во второй день работы саммита ШОС проведет на его полях ряд двусторонних встреч, в частности состоится его общение с президентом Турции Тайипом Эрдоганом, премьер-министром Индии Нарендрой Моди и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Саммит проходит в Самарканде 15-16 сентября, там обсуждается широкий круг вопросов - усиление потенциала организации в сфере обеспечения безопасности и стабильности, укрепление экономических связей, вопросы развития транспортной взаимосвязанности, усиления культурно-гуманитарного измерения ШОС.

Накануне Путин на полях саммита также провел ряд встреч, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином, президентом Киргизии Садыром Жапаровым, президентом Ирана Эбрахимом Раиси, премьер-министром Пакистана Шахбазом Шарифом и другими.

БЕСЕДА С ЭРДОГАНОМ: ЗЕРНОВАЯ СДЕЛКА И ГАЗОВЫЙ ВОПРОС

Как рассказал журналистам помощник российского лидера по международным делам Юрий Ушаков, большое место в ходе переговоров Путина и Эрдогана займут экономические вопросы и реализация договоренностей, достигнутых на прошлой встрече лидеров, которая прошла в Сочи в июле.

Помимо обязательных вопросов двустороннего сотрудничества на встрече в пятницу Путин и Эрдоган обсудят эффективность реализации зерновой сделки, заключенной в июле в Стамбуле представителями России, Турции, Украины и ООН. Как сообщал РИА Новости дипломатический источник, в настоящее время Анкара совместно с ООН прорабатывает механизмы по выводу российского зерна на мировые рынки. Сам Путин заявлял, что Запад вывозит большинство украинского зерна в свои государства, а не в нуждающиеся страны Африки. По его мнению, стоит обсудить с президентом Турции ограничения по этому маршруту. Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее сообщил, что часть продуктовой сделки, касающаяся экспорта российского продовольствия и удобрений, не работает. Из-за этого, по его словам, не исключено прекращение действия соглашения.

Как сообщал РИА Новости дипломатический источник в Анкаре, на встрече в Самарканде Путин также обсудит с Эрдоганом поставки российского газа, а также детали частичной оплаты закупок топлива в рублях и лире.

Лидеры России и Турции договорились о начале частичной оплаты в рублях поставок российского газа в Турцию, сообщил ранее вице-премьер РФ Александр Новак. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез заявлял, что принципиальная договоренность по закупке Турцией российского газа в рублях достигнута, Анкара обсуждает с Москвой возможность оплаты некоторой части транзита в турецких лирах.

Вернувшийся из турне по балканам Эрдоган может обсудить с российским лидером и поставки газа в эти страны. Как сообщило издание Haberler.com со ссылкой на выступление министра сельского и лесного хозяйства Вахита Киришчи, об этом турецкого лидера попросили лидеры Боснии и Герцеговины, Сербии и Хорватии.

Кроме того, как сообщило агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, Эрдоган намерен обсудить с российским коллегой Владимиром Путиным ситуацию на границе Армении и Азербайджана.

ПЕРЕГОВОРЫ С АЛИЕВЫМ: ЭСКАЛАЦИЯ НА ГРАНИЦЕ

В ночь на вторник на армяно-азербайджанской границе вспыхнули боевые действия, стороны обвиняют друг друга в начале обострения. В Ереване заявили, что азербайджанские военные обстреляли территорию Армении с применением артиллерии и беспилотников. Обстрелу подверглись районы на границе - Гегаркуникская, Вайоцдзорская, Сюникская области (связывает Армению с Ираном). К Карабаху эти территории отношения не имеют.

В Баку заявили, что армянские военные обстреляли позиции азербайджанских войск на границе, произошло боестолкновение. МИД Азербайджана обвинил Армению в намерении сорвать мирный процесс. Обе стороны сообщили о потерях среди своих военных.

К утру стороны договорились о прекращении огня. Как заявил РИА Новости глава международного комитета СФ РФ Григорий Карасин, перемирия на границе Армении и Азербайджана удалось добиться благодаря усилиям России, в том числе после разговора президента РФ Владимира Путина и премьера Армении Никола Пашиняна и работы российского МИД. По словам сенатора, предстоит большая работа, поскольку Ереван обратился в ОДКБ.

Как сообщал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, ситуация на армяно-азербайджанской границе будет во главе повестки дня на переговорах Путина и Алиева.

ВСТРЕЧА С МОДИ

На переговорах с премьер-министром Индии Нарендрой Моди Путин планирует обсудить вопросы стратегической стабильности и взаимодействия в крупных международных форматах - G20, ООН и ШОС, где будет председательствовать Индия.

Индия не поддержала антироссийские санкции Запада и на уровне руководства страны демонстрирует готовность к расширению и углублению стратегического партнерства с Россией. Товарооборот между странами за первые шесть месяцев 2022 года составил свыше 11 миллиардов долларов, по прогнозам, к 2025 году он может достичь отметки в 30 миллиардов долларов.

В своем выступлении на Восточном экономическом форуме Моди отмечал, что Россия может стать важным партнером для индийской металлургической промышленности за счет поставок коксующегося угля.

"Индия заинтересована в укреплении партнерства с Россией во многих вопросах, в том числе связанных с Арктикой. Также у нас имеются огромные возможности для сотрудничества в сфере энергетики", - сказал Моди.

Кроме этого, в настоящее время Индия изучает возможность расширения поставок в Россию лекарств, сельхозпродукции, электроники и автокомпонентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала