Рейтинг@Mail.ru
США и РФ использовали линию деконфликтинга лишь раз, звонок инициировали американцы - СМИ - 28.11.2022, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США и РФ использовали линию деконфликтинга лишь раз, звонок инициировали американцы - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости/Прайм. США и Россия только один раз использовали линию связи, созданную военными двух стран во избежание конфликтных ситуаций из-за Украины, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник.

"Линия связи, созданная между военными США и России в начале войны Москвы против Украины, была пока использована лишь раз", - говорится в сообщении.

По словам неназванного американского чиновника, единственный звонок по линии "деконфликтинга" был инициирован Вашингтоном, чтобы передать обеспокоенности по поводу российской военной операции возле критической инфраструктуры Украины. О чем именно идет речь, источник не сообщил, однако отметил, что это не связано с инцидентом 15 ноября, когда ракета упала на территорию Польши.

Вечером 15 ноября на территории Польши недалеко от границы с Украиной упала ракета - погибли два человека. Изначально были предположения о российских ракетах. Однако позднее президент Польши Анджей Дуда заявил, что у него нет никаких доказательств, что упавшая ракета была российской, а "высока вероятность" того, что она принадлежала ПВО Украины. В НАТО озвучили похожие данные. Минобороны России заявило, что никаких ударов по целям вблизи украинско-польской границы в тот день не наносилось. В ведомстве отметили, что все заявления польских СМИ о якобы падении "российских" ракет - намеренная провокация в целях эскалации. Российское оборонное ведомство отметило, что опубликованные в Польше фотоснимки с места инцидента однозначно свидетельствуют, что там упали обломки ракеты украинской системы ПВО С-300.

МИД РФ в заявлении по "ракетному инциденту" выразил уверенность, что беспристрастное расследование и обнародование его результатов разоблачат "провокацию".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала