Рейтинг@Mail.ru
В ЕС предварительно согласовали лимит цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель - СМИ - 01.12.2022, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЕС предварительно согласовали лимит цен на нефть из РФ на уровне $60 за баррель - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 дек - РИА Новости/Прайм. Страны ЕС предварительно согласовали лимит цен на нефть из России на уровне 60 долларов за баррель, ожидают согласия Польши, которая ранее выступала за более низкий уровень, до 18.00 мск, передает агентство Рейтер со ссылкой на европейского дипломата.

Кроме того, европейские страны изучают возможность пересмотра лимита цен на нефть в будущем при условии, что этот уровень будет как минимум на 5% ниже рыночных цен.

Как сообщило в свою очередь агентство Блумберг, оценка и пересмотр уровня цены на российскую нефть могут проходить каждые два месяца, начиная с января 2023 года.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент РФ Владимир Путин заявлял, что дешевые и надежные российские энергоресурсы были конкурентным преимуществом Европы, и даже частичный отказ от них уже негативно сказывается на ее экономике и жителях. А США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, ведут к деиндустриализации Европы, говорил он.

Президент РФ, комментируя идею Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее собственным интересам. Вице-премьер Александр Новак, в свою очередь, указал, что РФ не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях.

В РФ не раз заявляли, что Россия решит все проблемы, которые ей создает Запад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала