Рейтинг@Mail.ru
ОПЕК+ 4 декабря обсудит свою сделку перед вводом эмбарго ЕС и потолка цен G7 на нефть РФ - 04.12.2022, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОПЕК+ 4 декабря обсудит свою сделку перед вводом эмбарго ЕС и потолка цен G7 на нефть РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВЕНА, 4 дек - РИА Новости/Прайм. ОПЕК+ в воскресенье проведет серию заседаний, на которых обсудит ситуацию на рынке нефти и целесообразность корректировки нефтяного соглашения, при этом встречи альянса состоятся в преддверии начала действия эмбарго Евросоюза и потолка цен на российскую нефть, согласованного странами G7.

Первыми соберутся члены министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которые на основе анализа рынка дают альянсу рекомендацию по параметрам соглашения. Их встреча пройдет в онлайн-формате, а ее начало запланировано на 14.00 мск. Следом, в 15.00 мск, в режиме видеоконференции соберутся главы всех делегаций ОПЕК+, которые примут окончательное решение.

СМИ ранее сообщали, что решение провести декабрьские встречи ОПЕК+ в режиме видеоконференции связано с тем, что альянс не планирует изменений в параметрах своего нефтяного соглашения. Так, агентство Рейтер со ссылкой на источники писало, что ОПЕК+, скорее всего, сохранит добычу нефти на прежнем уровне, хотя есть и шанс сокращения.

Опрошенные РИА Новости эксперты также считают, что необходимости срочно менять параметры соглашения сейчас нет. По их мнению, итоги декабрьской встречи ОПЕК+ вряд и будут влиять на нефтяные цены, в отличие от кулуарных заявлений участников заседания. Встреча состоится в преддверии начала эмбарго ЕС на российскую нефть и ввода на нее потолка цен стран G7. По всей видимости, ОПЕК+ предстоит оценить эти факторы.

ТЕКУШИЕ ПАРАМЕТРЫ СДЕЛКИ ОПЕК+

ОПЕК+ в мае 2020 года сократил добычу нефти на 9,7 миллиона баррелей в сутки из-за падения спроса на нефть, вызванного пандемией. С августа этого года альянс перешел к финальному этапу выхода из этих сокращений, но с ноября ОПЕК+ вновь сократил добычу - на 2 миллиона баррелей в сутки от уровня, который был максимально возможным для августа.

Свое решение участники сделки объяснили неопределенностью прогнозов мировой экономики и, соответственно, перспективами снижения спроса на нефть. Так, в конце октября генсек ОПЕК Хайсам аль-Гайс сообщил, что ОПЕК+ прогнозирует профицит предложения на рынке нефти в четвертом квартале 2022 года и в начале 2023 года, потому и решил вновь сократить добычу.

ЭМБАРГО ЕС И ПОТОЛОК ЦЕН НА НЕФТЬ РФ

В понедельник, 5 декабря, в действие вступает эмбарго Евросоюза на российскую нефть, перевозимую по морю. Кроме того, в пятницу страны G7 и Австралия объявили, что согласовали регулируемый потолок цен на поставки российской сырой нефти морем на уровне 60 долларов за баррель. Ценовой предел вступит в силу 5 декабря или вскоре после этого.

Никто из стран ОПЕК+ пока не комментировал эти действия Запада в связке с судьбой нефтяной сделки. Но в начале октября министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман говорил, что ОПЕК+ не знает, что будет с эмбарго Европы на российскую нефть и потолком цен на нее, кто его поддержит и как отреагирует рынок.

В свою очередь, вице-премьер РФ Александр Новак на текущей неделе заявил, что Россия не станет поставлять нефть странам, которые будут устанавливать потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости. Он добавил, что такие ограничения являются вмешательством в рыночные инструменты, Россия готова работать с теми потребителями, которые готовы работать на рыночных условиях.

В целом, России удалось перенаправить львиную долю своих поставок с рынка Европы на альтернативные, но часть из них продолжала поступать европейским потребителям. По оценкам экспертов, речь может идти приблизительно об 1 миллионе баррелей нефти в сутки. Дальнейшая судьба этих объемов пока не известна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала