Рейтинг@Mail.ru
Регуляторы энергетики ЕС с пятницы будут публиковать ежедневную оценку стоимости СПГ - СМИ - 10.01.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регуляторы энергетики ЕС с пятницы будут публиковать ежедневную оценку стоимости СПГ - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 янв - РИА Новости/Прайм. Регуляторы энергетики Европейского союза с предстоящей пятницы начнут публиковать ежедневную оценку цен на сжиженный природный газ (СПГ), передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Агентства ЕС по сотрудничеству энергетических регуляторов (ACER).

Как отмечает издание, Брюссель хочет сделать ценообразование на СПГ более прозрачным, чтобы минимизировать риски дальнейшего роста цен. Оценка будет основана на данных о сделках, которые должны предоставлять участники рынка, сообщил представитель ACER.

"Агентство Евросоюза по сотрудничеству регуляторов энергетики (ACER) опубликует свою первую оценку цены на поставки СПГ в Европу в пятницу," - говорится в статье со ссылкой на представителя агентства. Его цитата при этом не приводится.

Используя эти данные, агентство к концу марта начнет публиковать ежедневную базовую цену на СПГ в Европе. Участники рынка смогут добровольно использовать этот эталон в качестве базовой цены в контрактах и сделках с СПГ. Хотя, отмечает Рейтер, успех эталона будет зависеть от желания газовой промышленности его использовать.

Министры энергетики стран Евросоюза в декабре договорились о создании механизма коррекции рынка газа. Он будет запускаться, когда цена месячного фьючерса по TTF будет превышать180 евро за МВт.ч (почти 2000 долларов за тысячу кубометров по нынешнему курсу) в течение трех дней и одновременно ее спред к цене СПГ на мировых рынках будет больше 35 евро. Механизм начнет действовать с 15 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала