Рейтинг@Mail.ru
Семь стран ЕС отвергли идею создания фонда зеленой промышленности - СМИ - 27.01.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Семь стран ЕС отвергли идею создания фонда зеленой промышленности - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Семь стран Евросоюза отвергли идею создания Еврокомиссией фонда зеленой промышленности, который планировалось использовать, чтобы конкурировать с США и Китаем.

Как передает агентство Рейтер, адресованное исполнительному вице-президенту ЕК Валдису Домбровскису письмо подписали Чехия, Дания, Финляндия, Австрия, Ирландия, Эстония и Словакия.

"Мы должны гарантировать, что экономика лучше освоит уже согласованное финансирование ЕС. До сих пор было использовано только около 100 миллиардов евро из общего объема грантов RRF (Фонда восстановления и устойчивости) в размере 390 миллиардов евро. Кроме того, в RRF все еще имеется неиспользованный кредитный потенциал. Любые дополнительные меры должны основываться на тщательном анализе комиссией оставшегося пробела в финансировании, и никакое новое финансирование не должно вводиться", - говорится в письме.

Германия, Нидерланды и Бельгия не подписали документ, но поддержали страны, также указывая на неиспользованные займы из фонда восстановления.

Государства также беспокоятся, что закон о снижении инфляции в США, предусматривающий субсидии в 369 миллиардов долларов для фирм, производящих электромобили, батареи, ветряные турбины и водород, переманит европейские компании.

Европейская комиссия ранее предупредила, что этот американский закон "дискриминирует компании из ЕС" и угрожает промышленной базе блока. ЕС ведёт с США переговоры об этом Акте. Глава Евросовета Шарль Мишель в середине января заявил, что Евросоюзу на фоне закона по инфляции США необходимо направить значительные ресурсы на повышение конкурентоспособности своей промышленности и стимулирование инвестиций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала