Рейтинг@Mail.ru
Первые поставки российского бензина в Пакистан совершит "Фортеинвест" - СМИ - 27.01.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые поставки российского бензина в Пакистан совершит "Фортеинвест" - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости/Прайм. Первые поставки российского бензина в Пакистан совершит "Фортеинвест", у компании уже есть заявки на следующие отправления, которые будут осуществлены с Орского НПЗ, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"Независимый российский нефтепереработчик "Фортеинвест" заключил сделку, по которой российский бензин впервые будет отправлен в Пакистан по суше, поскольку российские нефтепереработчики ищут альтернативные рынки для моторного топлива за несколько дней до введения запрета на импорт из ЕС", - пишет агентство со ссылкой на источники.

По словам источников, компания "Фортеинвест" продала трейдеру первую партию бензина весом 1 тысяча тонн со своего завода в Орске для поставки в Пакистан и получила еще несколько заявок на поставку бензина, дизельного топлива и сжиженного газа в эту страну. Источники добавили, что нефтепродукты будут поставляться с Орского НПЗ в Оренбургской области России недалеко от границы с Казахстаном в Афганистан по железной дороге и перегружаться в автоцистерны для доставки в Пакистан, поскольку Россия и Пакистан не имеют прямого железнодорожного сообщения.

На прошлой неделе состоялось заседание российско-пакистанской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Согласно совместному заявлению по его итогам министра энергетики РФ Николая Шульгинова и министра экономики Пакистана Аяза Садика, стороны договорились, что согласование деталей по поставкам нефти и газа из РФ в Пакистан будет завершено не позднее марта текущего года.

Из заявления также следовало, что Россия и Пакистан договорились укреплять сотрудничество в области энергетики, расширять торговлю энергоресурсами и расширять инвестиции в энергетическую инфраструктуру на основе стратегических и благоприятных коммерческих условий. Стороны также договорились о работе над "Комплексным планом для энергетического сотрудничества", который должен быть согласован в 2023 году.

Компания "Фортеинвест" основана в 2011 году, это один из крупнейших независимых переработчиков нефти в России. "Фортеинвесту" принадлежат два НПЗ - Афипский и Орский. Также предприятия "Фортеинвеста" осуществляют разведку и добычу нефти, перерабатывают углеводородное сырье и реализуют готовую продукцию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала