Рейтинг@Mail.ru
Подозреваемые по делу о детских лекарствах, вызывавших отказ почек, задержаны в Индонезии - 30.01.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Подозреваемые по делу о детских лекарствах, вызывавших отказ почек, задержаны в Индонезии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БАНГКОК, 30 янв – РИА Новости/Прайм. Полиция Индонезии задержала скрывавшихся от закона с ноября 2022 года подозреваемых по делу о детских сиропах от кашля и простуды, в которых содержалась опасная доза этиленгликоля и диэтиленгликоля, вызывавшая у детей острую почечную недостаточность и более чем в 200 случаях в течение прошлого года приведшая к смерти детей.

Об этом сообщает в понедельник индонезийское национальное новостное агентство ANTARA.

В результате почти трехмесячных розыскных мероприятий полицией задержаны генеральный директор компании CV Sandera Chemical Эндис, он же Пидит, и директор той же компании Андри Рукмана, сообщил журналистам в понедельник директор полицейского департамента особых расследований бригадный генерал полиции Пипит Рисманто, слова которого приводит агентство.

По словам полицейского, также задержаны двое руководящих работников фармацевтической компании PT Afi Farma, которые подозреваются в том же преступлении.

По информации следствия, подозреваемые были организаторами продажи фармацевтическим компаниям Индонезии, производящим детские лекарства, промышленного этиленгликоля и диэтителгликоля, не предназначенного для медицинского использования в силу высокой дозировки обоих веществ. Этиленгликоль и диэтиленгликоль входят в микроскопических дозах в состав суспензий и сиропов от кашля и простуды для детей: в качестве исходного материала используется медицинский раствор этих веществ с дозировкой не более 0,1%.

Промышленный раствор этиленгликоля и диэтиленгликоля содержит 50 и более процентов опасных веществ, и используется в производстве автомобильных антифризов и кулантов, а также в производстве тормозной жидкости.

Бочки с промышленным раствором опасных веществ, содержавшим от 52 до 99 процентов этиленгликоля и диэтиленгликоля с этикетками, соответствующими требованиям для медицинских растворов и логотипом компании CV Sandera Chemicals, были обнаружены на складах пяти индонезийских фармацевтических компаний, производящих детские лекарства, еще в октябре – ноябре 2022 года, напоминает ANTARA. Постановления на задержание подозреваемых были выданы судами Индонезии в ноябре 2022 года.

Агентство Рейтер в понедельник сообщает, что CV Sandera Chemicals закупала промышленный раствор этиленгликоля и диэтиленгликоля у одной из крупных нефтехимических компаний Таиланда в целях промышленного использования.

Таиланд находится на первом месте в Юго-Восточной Азии и на 16 месте в мире по производству нефтехимической продукции. Основными импортерами продукции таиландской нефтехимической промышленности являются в настоящее время Китай, Япония, Индонезия и Вьетнам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала