Рейтинг@Mail.ru
Избранный глава Чехии Павел заявил, что у его страны и Тайваня общие ценности - 30.01.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Избранный глава Чехии Павел заявил, что у его страны и Тайваня общие ценности

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПРАГА, 30 янв – РИА Новости. Избранный 28 января президентом Чехии Петр Павел заявил в понедельник в разговоре с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, что его страна и Тайвань имеют общие ценности - свободу, демократию и права человека.

"Сегодня я разговаривал с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь. Я поблагодарил ее за поздравления (с его избранием главой Чехии) и заверил ее, что Тайвань и Чешская республика имеют общие ценности - свободу, демократию и права человека, и что мы будем и далее усиливать наше партнерство", - написал Павел в Twitter.

Ранее агентство Рейтер сообщило, что МИД Китая находится в контакте с Прагой из-за готовящегося телефонного разговора Павела с Цай Инвэнь. Это подтвердила журналистам и пресс-секретарь МИД Чехии Мариана Вернерова.

"Могу подтвердить, что МИД Китая по телефону связался с нашими коллегами в посольстве (Чехии) в Пекине. Китайская сторона выразила обеспокоенность в связи с сообщениями в СМИ о готовящемся телефонном разговоре избранного президента (Павела) с главой администрации Тайваня", - сообщила Вернерова.

Выступая в воскресенье на Чешском радио, Павел заявил, что не хотел бы готовящимся разговором с главой администрации Тайваня принести больше вреда, чем пользы. Однако, по его мнению, принцип "одного Китая" необходимо дополнить второй частью – "один Китай, две системы". Поэтому он не видит ничего плохого в специфических отношениях его страны с Тайванем.

Павел также отметил, что Тайвань является разработчиком целого ряда экслюзивных технологий, поэтому в интересах Чехии поддерживать с ним торговые и научные отношения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала