Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД счел возможные поставки новых ракет попыткой оттянуть крах режима Зеленского - 01.02.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД счел возможные поставки новых ракет попыткой оттянуть крах режима Зеленского

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 фев – РИА Новости/Прайм, Юлия Насулина. Возможные поставки на Украину ракет большей дальности со стороны США станут попыткой коллективного Запада оттянуть крах режима Владимира Зеленского, считает зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Александр Бородай.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на двух неназванных американских чиновников сообщило о том, что США готовят пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 миллиарда долларов, куда впервые могут войти ракеты вдвое большей дальности, чем поставлялись до сих пор.

"Коллективная элита Запада уже столько вложила в историю с Украиной, они настолько подписались под поддержку марионеточного колониального по отношению к населению режима Зеленского, что теперь, когда они понимают что режим Зеленского так или иначе неизбежно идет к краху, им надо делать все, чтобы этот крах как минимум оттянуть или в самом лучшем для них случае попытаться предотвратить", - сказал РИА Новости Бородай.

Он добавил, что речь идет о поставках ракет "по сути дела своим собственным войскам, поскольку мы понимаем, что сейчас на линии боевого соприкосновения находятся штатные войска НАТО".

Военная помощь Украине, по мнению депутата, будет возрастать.

"Эскалация конфликта налицо. Это очевидно не последняя поставка. Речь уже сейчас очень реактивно идет о поставке боевых самолетов западного производства", - сказал Бородай, добавив, что России надо быть к этому готовой.

Сейчас установки HIMARS поставляются украинским войскам с реактивными снарядами GMLRS с дальностью 80 километров.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Лавров ранее заявил, что США и НАТО напрямую участвуют в конфликте на Украине, "в том числе не только поставками оружия, но и подготовкой кадров" на территории Великобритании, Германии, Италии, других стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала