Рейтинг@Mail.ru
Идет эскалация конфликта вокруг Украины, но есть элементы самоограничения Запада – эксперт - 01.02.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идет эскалация конфликта вокруг Украины, но есть элементы самоограничения Запада – эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости/Прайм. В настоящее время происходит очевидная эскалация конфликта вокруг Украины, при этом в заявлениях и действиях Запада видны "элементы самоограничения", заявил РИА Новости директор Института стратегических оценок, заместитель председателя "Ассоциации Россия-США" Сергей Ознобищев.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на двух неназванных американских чиновников сообщило о том, что США готовят пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 миллиарда долларов, куда впервые могут войти ракеты вдвое большей дальности, чем поставлялись до сих пор.

По мнению Ознобищева, сейчас происходит "совершенно очевидная эскалация конфликта". "То, на что Запад не решался в начале военных действий на Украине, сейчас потихонечку решается по мере того, как противоречия России с Украиной и Западом становятся все более неразрешимыми", - полагает он.

При этом собеседник агентства отметил в качестве важного момента то, что у Запада, несмотря на ранее анонсированный новый пакет помощи, "видны элементы самоограничения".

"Совсем недавно (президент США Джо) Байден и его администрация высказались против поставок истребителей F-16 на Украину, что, на мой взгляд, гораздо важнее, чем предоставление ракет вдвое большей дальности, чем поставлялись ранее", - отметил Ознобищев.

Эксперт заключил, что поставки вооружений Киеву "прекратятся в тот момент, когда будет принято политическое решение". "Когда стороны увидят, что возможна военно-политическая развязка нынешнего глубочайшего конфликта", - сказал он.

СМИ ранее сообщали, что отдельные представители американской администрации лоббируют передачу украинским военным истребителей F-16. Байден ранее ответил "нет" на вопрос журналистов, будут ли украинским военным поставлены F-16. В то же время президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не исключает возможность поставок самолетов Украине. СМИ также писали, что Париж изучает запрос Киева по подготовке украинских пилотов.

Россия направляла странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала