Рейтинг@Mail.ru
Конгрессмены запросили у минэнерго США данные об атаках "хакеров РФ" на его лаборатории - 02.02.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конгрессмены запросили у минэнерго США данные об атаках "хакеров РФ" на его лаборатории

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 2 фев - РИА Новости/Прайм. Представители Республиканской партии в конгрессе США обратились к министру энергетики Дженнифер Грэнхолм с просьбой передать им документы, содержащие данные о приписываемой "российским хакерам" череды атак на американские ядерные лаборатории в 2022 году, говорится в обнародованном в четверг совместном обращении законодателей.

Авторами данного письма выступили председатель комитета палаты представителей конгресса по надзору и реформам Джеймс Комер (республиканец, штат Кентукки), а также глава комитета палаты по науке, космосу и технологиям Фрэнк Лукас (его сопартиец от штата Оклахома). В своем обращении они просят главу минэнерго США предоставить "все документы и сообщения", имеющие отношения к предполагаемым атакам на лаборатории ядерных исследований в 2022 году.

"Комитет по надзору и реформам, а также комитет по науке, космосу и технологиям запрашивают документы и данные, относящиеся к трем национальным лабораториям министерства энергетики США, ставшим мишенями группы российских хакеров летом 2022 года. Хотя по-прежнему неясно, были ли данные попытки взлома успешными, вызывает тревогу тот факт, что враждебно настроенный иностранный соперник сделал своей целью правительственные лаборатории, ведущие научные исследования, которые представляют критическую важность для национальной безопасности и конкурентоспособности США", - следует из обращения конгрессменов.

Законодатели настаивают, что намерены изучить данные инциденты и дать оценку их возможным последствиям, а также тому, какие конкретно меры принимает минэнерго США для обеспечения безопасности и конфиденциальности сведений, содержащихся в его секретных ядерных лабораториях.

Ссылаясь на данные из неназванных источников, Комер и Лукас утверждают, что якобы российская хакерская группа под названием Cold River минувшим летом атаковала ядерные исследовательские лаборатории США. При этом ранее, в начале января, эту информацию публиковало агентство Рейтер, упоминая в качестве источника некие "интернет-записи". Официальных комментариев по данному вопросу получить так и не удалось ни в лабораториях, ни в американском минэнерго, ни в других ведомствах.

Обвинения России в хакерстве - излюбленное хобби во всем мире, как заявлял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Власти РФ неоднократно отрицали причастность к кибератакам и хакерской деятельности, выражали готовность сотрудничать в борьбе с хакерами и вести диалог по кибербезопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала