Рейтинг@Mail.ru
CNPC близка к заключению договора с QatarEnergy о долгосрочных поставках СПГ - СМИ - 13.02.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

CNPC близка к заключению договора с QatarEnergy о долгосрочных поставках СПГ - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости/Прайм. Китайская национальная нефтегазовая компания CNPC близка к заключению соглашения с катарской QatarEnergy о долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ) в КНР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"CNPC согласовала с Катаром основные положения соглашения, которое будет очень похоже на соглашение с Sinopec", - цитирует агентство неназванного представителя китайской компании.

В ноябре Катар подписал с китайской Sinopec договор на поставку в КНР 4 миллионов тонн СПГ в год в течение 27 лет. Как отметили в QatarEnergy, это стало самым долгосрочным контрактом в истории отрасли.

По данным главного таможенного управления КНР, которые приводит Рейтер, импорт СПГ из Катара в азиатскую страну в прошлом году подскочил на 75% по сравнению с 2021 годом, до 15,7 миллиона тонн. Это составляет около четверти общего импорта СПГ в Китай.

China National Petroleum Corporation (CNPC) является крупнейшим производителем и поставщиком нефти и газа в Китае. Компания владеет нефтегазовыми активами в более чем 30 странах.

QatarEnergy контролирует все составляющие нефтяного сектора Катара, включая разведку, добычу, переработку, транспортировку и хранение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала