МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Сенатор США от штата Аризона Марк Келли считает необходимым обязательное использование транспондеров на метеорологических и исследовательских аэростатах, что, по его словам, поможет военным идентифицировать потенциальные угрозы.

"Если мы будем требовать использование транспондеров, то сделаем жизнь военных гораздо проще. Мы не хотим запускать (ракеты) AIM-9X в метеозонд НАСА", - заявил Келли в интервью агентству Рейтер.

По его словам, он рассматривает возможность внесения соответствующего законопроекта, который поможет авиадиспетчерам, а также военным определять, представляет ли тот или иной аэростат опасность.

Американские военные за последние дни сбили четыре воздушных объекта, в том числе китайский аэростат, пересекший США и перехваченный над Атлантикой. В Вашингтоне утверждают, что шар запустили с целью шпионажа, в Пекине говорят, что речь идет о потерянном гражданском метеозонде. Принадлежность и назначение трех других сбитых на днях объектов пока не определены.