Рейтинг@Mail.ru
Сбитый китайский воздушный шар должен был пролетать над Гавайями, но потерял курс - СМИ - 16.02.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбитый китайский воздушный шар должен был пролетать над Гавайями, но потерял курс - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости/Прайм. Китайский воздушный шар, сбитый над США, изначально имел траекторию, по которой должен был пролетать над островом Гуам и Гавайями, но был сбит с курса преобладающими ветрами, заявил агентству Рейтер в среду американский чиновник на условиях анонимности.

"Китайский шар, который был сбит после пересечения континентальной части США, первоначально ... должен был пройти над Гуамом и Гавайями, но был сбит с курса преобладающими ветрами",- сообщает агентство со ссылкой на слова чиновника.

Как сообщала 14 февраля газета Washington Post, американские военные и разведывательные службы отслеживали воздушный шар с того момента, как он поднялся с острова Хайнань у южного побережья Китая.

Американские военные за последние дни сбили четыре воздушных объекта, в том числе китайский аэростат, пересекший США и перехваченный над Атлантикой. В Вашингтоне утверждают, что шар запустили с целью шпионажа, в Пекине говорят, что речь идет о потерянном гражданском метеозонде. Принадлежность и назначение трех других сбитых на днях объектов пока не определены.

Военные специалисты в США обнаружили в обломках первого сбитого китайского аэростата электронный механизм и датчики, делая предположение, что, вероятно, это оборудование могло использоваться для сбора разведывательных данных, как сообщала со ссылкой на заявление северного командования американских вооруженных сил издание New York Post,

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала