Рейтинг@Mail.ru
Берлин планирует упростить продажу доли "Роснефти" в НПЗ в Шведте - СМИ - 16.02.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Берлин планирует упростить продажу доли "Роснефти" в НПЗ в Шведте - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 16 фев - РИА Новости. Правительство Германии планирует внести изменения в закон об энергетической безопасности, которые позволят упростить продажу доли "Роснефти" в нефтеперерабатывающем заводе в Шведте, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на законопроект министерства экономики страны.

"Федеральное правительство готовит почву для быстрой продажи долей российской "Роснефти" в НПЗ в Шведте. В случае находящихся под доверительным (внешним - ред.) управлением активов в компаниях, в будущем должна будет существовать возможность прямой передачи", - пишет агентство.

Законопроект устраняет необходимость национализации актива, перешедшего под фактический контроль правительства, в случае если его продажа необходима для обеспечения безопасности и функционирования энергосектора страны, уточняет Reuters.

"Роснефть" владеет 54,17% акций в НПЗ в Шведте.

Правительство ФРГ передало 16 сентября компании Rosneft Deutschland и RN Refining & Marketing GmbH под управление Федерального сетевого агентства Германии. Таким образом оно получило контроль над долями трех нефтеперерабатывающих заводов: PCK в Шведте, Miro в Карлсруэ и Bayernoil в Вогбурге. В октябре стало известно, что "Роснефть" через юристов пытается оспорить это решение. В Федеральном административном суде подтвердили получение иска.

Завод в Шведте снабжает нефтепродуктами большую часть восточной части Германии, включая аэропорт Берлина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала