Рейтинг@Mail.ru
Freeport добилась разрешения на запуск двух линий по сжижению газа на заводе в Техасе - 21.02.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Freeport добилась разрешения на запуск двух линий по сжижению газа на заводе в Техасе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости/Прайм. Freeport LNG получила разрешение от Федеральной комиссии по регулированию энергетики США (FERC) на полный запуск первой линии по сжижению природного газа и частичный запуск второй линии на заводе в Техасе, следует из сообщения оператора.

"Сегодняшнее разрешение предусматривает немедленное полное возвращение в эксплуатацию одной линии сжижения, которая уже перезапущена, а также постепенный перезапуск и полное возвращение в эксплуатацию второй линии", - говорится в сообщении.

Оператор отметил, что перезапуск и возвращение в эксплуатацию третьей линии по сжижению газа потребует последующего разрешения регулирующих органов после выполнения определенных эксплутационных условий. Также компания отмечает, что на начальном этапе производства используются два из трех резервуаров для хранения сжиженного природного газа (СПГ) и один из двух причалов для СПГ. Ожидается, что второй причал и третий резервуар для хранения СПГ вернутся в строй в мае. Первое производство СПГ и погрузка на суда с завода начались 11 февраля.

В начале прошлой недели Рейтер сообщил, что Freeport LNG обратилась в FERC за разрешением на полный запуск первой фазы экспортного завода СПГ в Техасе. Также агентство писало, что объем поставок газа на экспортный завод СПГ Freeport LNG подскочил в 15 раз по сравнению со средним показателем с 26 января по 11 февраля - до самого высокого уровня с момента закрытия предприятия из-за пожара.

В конце января агентство сообщало, что FERC дала Freeport LNG разрешение на возобновление некоторых операций, в частности, охлаждение трубопровода перекачки СПГ на Loop 1, а также ввод в эксплуатацию и возобновление работы системы управления отработанным газом. Затем в январе Freeport LNG запросила у регулятора разрешение на подачу природного газа на одну из трех линий сжижения. А уже в феврале агентство S&P Global Commodity Insights писало о том, что предприятие получило разрешение регулятора на погрузку СПГ на морские суда.

Взрыв и пожар на предприятии Freeport LNG произошли 8 июня 2022 года, после чего завод был остановлен на ремонт. Компания ожидала частичного восстановления производства СПГ на заводе еще в середине декабря, а до этого полагала, что предприятие будет закрыто минимум на три месяца. Первоначальный же период простоя в связи с необходимостью устранения последствий аварии оценивался в три недели. Теперь выход на стопроцентную загрузку предполагается в марте 2023 года.

Завод Freeport LNG в Техасе, проектной мощностью 15 миллионов тонн в год, может сжижать до 2,1 миллиарда кубических футов газа в сутки, обеспечивая около 20% экспорта СПГ из США. По данным управления энергетической информации (EIA) министерства энергетики страны, в прошлом году экспорт американского СПГ достиг рекордного уровня - 9,7 миллиарда кубических футов в сутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала