Рейтинг@Mail.ru
Поверенный в делах Украины в Пекине назвала "хорошим знаком" заявление МИД Китая - 24.02.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поверенный в делах Украины в Пекине назвала "хорошим знаком" заявление МИД Китая

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 фев - РИА Новости/Прайм. Поверенный в делах Украины в Пекине назвала "хорошим знаком" заявление МИД Китая с позицией в отношении политического урегулирования украинского кризиса, передает агентство Рейтер.

Документ, содержащий 12 пунктов, был в пятницу размещен на сайте китайского внешнеполитического ведомства.

Поверенный в делах Украины Жанна Лещинская в связи с публикацией документа также заявила на брифинге в Пекине, что ожидает от Китая более активной поддержки Киева. По ее словам, "мы надеемся, что они также призовут Россию... вывести свои войска".

Посол Евросоюза в Китае Хорхе Толедо на том же брифинге выразил мнение, что заявление Китая не является предложением о мире.

"Если это заявление является позитивным знаком для Украины, то это позитивный знак для ЕС, хотя мы внимательно изучаем документ", - добавил он.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это РИА Новости, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от переговоров. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял в интервью РИА Новости, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, учитывающие предложения российской стороны и ситуацию "на земле", однако украинский режим в этом не заинтересован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала