Рейтинг@Mail.ru
В ООН пока не подтверждают какие-либо переговоры по зерновой сделке - 28.02.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ООН пока не подтверждают какие-либо переговоры по зерновой сделке

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ООН, 28 фев – РИА Новости/Прайм. Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) ООН пока не подтверждает проведение каких-либо прямых переговоров о возможном продлении продуктовой сделки, заявила РИА Новости пресс-секретарь УКГВ Эри Канэко.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на украинский правительственный источник сообщало, что Украина запросила Турцию и ООН о начале переговоров по продлению зерновой сделки, но пока не получила ответа.

Отвечая на вопрос, когда ожидать начала переговоров и правда ли Киев хочет продления сделки на год, Канэко сказала: "Любые поправки к соглашению должны быть обсуждены и согласованы всеми сторонами". "На данный момент мы также не можем подтвердить какие-либо прямые переговоры", - добавила она.

По ее словам, выгоды от черноморской зерновой инициативы для глобальной продовольственной безопасности неоспоримы. "ООН работает со всеми сторонами для полной реализации и продолжения инициативы после истечения в марте. Беспрепятственный экспорт зерна и удобрений с Украины и из Российской Федерации имеет решающее значение. Нам необходимо продолжать наращивать достигнутые успехи и прогресс". – добавила она.

Зерновая сделка, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле. В МИД РФ заявляли, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату. Договор истекал 18 ноября, но подразумевал автоматическое продление на 120 дней при отсутствии возражений какой-либо из сторон. В МИД РФ заявили, что "таких возражений не поступило", одновременно отметив, что российская сторона допускает техническую пролонгацию "черноморской инициативы" по вывозу украинского зерна без каких-либо изменений по срокам и охвату.

Сама сделка является составной частью пакетной договоренности, которая в том числе предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений - Москва отмечала, что именно это не было выполнено. При этом со стороны ООН были заверения, что ограничения будут сняты. Кроме того, генсек ООН Антониу Гутерреш отмечал, что для бесперебойного экспорта украинских и российских продуктов питания и удобрений необходимо привлекать частный сектор.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала