Рейтинг@Mail.ru
ЕС не поддержит заявление G20, если в нем не будет "осуждения войны" на Украине - СМИ - 01.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС не поддержит заявление G20, если в нем не будет "осуждения войны" на Украине - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Евросоюз не поддержит заявление по итогам министерской встречи G20, если оно не будет содержать "осуждение войны" на Украине, передает агентство Рейтер со ссылкой на неназванного чиновника ЕС.

Ранее министр финансов Индии Нирмала Ситхараман заявлял, что итоговый документ по встрече глав минфинов и центробанков стран G20 в конце февраля был принят без позиции по Украине из-за возражений Китая и России. Агентство Блумберг со ссылкой на знакомые с ситуацией источники сообщало, что Индией прилагаются усилия, чтобы устранить противоречия по определению конфликта на Украине в преддверии встречи министров иностранных дел G20, стартующей 1 марта. Указывалось, что официальные лица в Индии намерены избегать в каких-либо совместных заявлениях G20 использования термина "война" по отношению к ситуации на Украине.

"Мы не поддержим заявление на встрече G20, в котором не содержится осуждение войны", - говорится в сообщении Рейтер, которое ссылается на чиновника Евросоюза.

В ЕС призвали Индию в ходе мероприятия добиться "единого понимания", чтобы остановить конфликт на Украине.

Во время двухдневного мероприятия 1-2 марта в Нью-Дели будут присутствовать министры иностранных дел стран-членов G20, а также специально приглашенные Индией министры и международные организации. Всего в мероприятии примут участие представители 40 стран, в том числе приглашенные Индией страны, не входящие в "группу двадцати". Ранее Индия пригласила на саммит лидеров таких стран, как Нигерия, ОАЭ, Оман, Сингапур, Испания, Бангладеш, Египет, Маврикий и Нидерланды.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. Конечная цель операции, по словам верховного главнокомандующего, — "освобождение Донбасса и создание условий, которые бы гарантировали безопасность самой России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала