Рейтинг@Mail.ru
Полиция отпустила задержанную на акции в Осло активистку Грету Тунберг - агентство - 01.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция отпустила задержанную на акции в Осло активистку Грету Тунберг - агентство

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦЮРИХ, 1 мар - РИА Новости/Прайм. Шведская экоактивистка Грета Тунберг, задержанная ранее в среду на акции протеста в Осло, освобождена.

В среду норвежская телерадиокомпания NRK сообщала, что полицейские начали задержания протестующих экоактивистов, которые несколько дней блокируют входы в министерства в правительственном квартале, среди задержанных – Тунберг, которую унесли с места акции.

"Шведская активистка… была освобождена вместе с другими протестующими, которые также были задержаны", - сообщает агентство Рейтер.

Экоактивисты, в числе которых представители саамов, а также Тунберг, уже несколько дней проводят масштабную акцию протеста против строительства ветряных электростанций в местах проживания коренного народа. Они блокируют входы в различные министерства в правительственном квартале Осло, из-за чего сотрудники с начала недели работают из дома. Во вторник под горячую руку активистов попали министерство финансов и министерство торговли и промышленности, в среду сотрудники не смогли пройти в министерство климата и окружающей среды, а также министерство торговли, промышленности и рыболовства. Министр нефти и энергетики Терье Аасланд отменил плановую поездку в Великобританию из-за акции.

Накануне полиция уже уводила протестующих из правительственного квартала, но они возвращаются. Репортеры телекомпании NRK отмечали, что полицейские уносили участников акции от входов в несколько министерств.

В 2021 году Верховный суд Норвегии постановил, что две ветряные электростанции в местах проживания саамов нарушают права коренного народа, который занимается преимущественно оленеводством. Саамы заявляли, что звук установок пугает животных, и требовали убрать турбины.

Норвежское правительство заявило, что, несмотря на решение Верховного суда, окончательная судьба ветряных электростанций является сложной юридической и политической проблемой, сам правительство надеется найти компромисс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала