Рейтинг@Mail.ru
"Северные потоки" в отсутствие планов ремонта планируется законсервировать - СМИ - 03.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северные потоки" в отсутствие планов ремонта планируется законсервировать - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 3 мар - РИА Новости/Прайм. Российские подводные газопроводы "Северный поток" и "Северный поток 2", три из четырех ниток которых повреждены взрывами, будут законсервированы, поскольку на данный момент отсутствует план по их ремонту, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники.

"Российские подводные газопроводы "Северный поток" будут закрыты и законсервированы, поскольку нет планов по их ремонту или возобновлению работы", - пишет агентство со ссылкой на источники.

Два источника заявили, что, хотя ремонт трубопроводов не планируется, они, по крайней мере, будут законсервированы для возможного возобновления работы в будущем. И еще один источник подтвердил агентству, что заинтересованные стороны рассматривают возможность консервации.

"Скорее всего, это будет означать герметизацию мест разрыва и нанесение покрытия на трубы для предотвращения дальнейшей коррозии от морской воды", - пишет агентство.

По словам представителя немецкой компании E.ON, которая также владеет долей в Nord Stream AG, никакого решения ни за, ни против восстановления линий принято не было, отмечает Рейтер.

В сентябре прошлого года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2" - произошли взрывы. Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что ЧП на газопроводах беспрецедентны и сроки ремонта оценить невозможно. Генпрокуратура России инициировала дело об акте международного терроризма. Президент РФ Владимир Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала