Рейтинг@Mail.ru
Одобрив поставки Киеву кассетных снарядов, США грубо нарушат гуманитарное право - эксперт - 07.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одобрив поставки Киеву кассетных снарядов, США грубо нарушат гуманитарное право - эксперт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости/Прайм. Одобрив поставки Киеву кассетных боеприпасов МК-20, Вашингтон грубо нарушит международное гуманитарное право, и в таком случае Москва будет иметь право принять более жесткие меры, заявил РИА Новости президент и член исполкома Российской ассоциации международного права Анатолий Капустин, комментируя сообщение о возможной просьбе Украины к США поставлять ей кассетные снаряды.

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на американских чиновников сообщило, что Украина расширила свой запрос к США, включив в него кассетные авиационные боеприпасы МК-20. Источник в конгрессе США рассказал агентству, что украинские официальные лица пытаются в частном порядке призвать американских законодателей оказать давление на Белый дом, чтобы там одобрили поставку запрашиваемых Киевом боеприпасов.

"В международном праве в дополнительном протоколе нескольких конвенций содержится принцип запрещения использования оружия недискриминационного характера, то есть тех видов орудий, которые не проводят различия при их применении между гражданскими и военными лицами. Поэтому, зная, что Украина постоянно нарушает международное гуманитарное право, и все на это закрывают глаза, можно почти со стопроцентной долей уверенности утверждать, что она их использует для уничтожения мирного населения в тех районах, где идут боевые действия. Если такого рода действия будут предприняты, у России есть все основания не только выразить США озабоченность, но и принять более жесткие меры", - сказал Капустин, комментируя сообщение СМИ.

Он добавил, что, в случае, если американцы пойдут на такое нарушение, то они станут стороной конфликта, поскольку будут нести ответственность за те государства, которым поставляют подобные оружия.

"Украина ведет себя безобразно по отношению к соблюдению гуманитарных норм вооруженных конфликтов, подливая масло в огонь. Это можно только расценивать как стремление разжечь конфликт, нанести поражение России любой ценой, что запрещается правом вооруженных конфликтов", - заключил юрист.

Ранее министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков на полях Мюнхенской конференции попросил поставить Киеву запрещенные во многих странах кассетные снаряды, поскольку такого оружия у Америки и партнеров "на миллионы выстрелов". Украинский же министр иностранных дел Дмитрий Кулеба пояснил журналистам в кулуарах форума, что Украина не является договорной стороной конвенции по кассетным и фосфорным боеприпасам, а потому с точки зрения закона, как считает Кулеба, поставкам ничего бы не помешало.

Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. В Кремле заявляли, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала