Рейтинг@Mail.ru
Австралия в рамках AUKUS купит у США до пяти атомных субмарин - СМИ - 09.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австралия в рамках AUKUS купит у США до пяти атомных субмарин - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. Австралия, как ожидается, в рамках партнерского проекта AUKUS купит у США до пяти атомных подводных лодок класса Virginia, передает агентство Рейтер со ссылкой на источники в американской администрации.

Ранее газета Sydney Morning Herald сообщала, что австралийский премьер-министр Энтони Альбанезе посетит США, чтобы обсудить реализацию сделки о создании флота атомных субмарин. По данным издания речь идет о производстве восьми подводных лодок для Австралии. Издание Politico сообщило, что встреча Альбанезе с американским президентом Джо Байденом и британским премьером Риши Сунаком состоится 13 марта в Сан-Диего в Калифорнии.

Осенью 2021 года Австралия, США и Великобритания объявили о создании партнерства AUKUS, которое предусматривает вооружение австралийцев флотом атомных подводных лодок по британским и американским технологиям. При этом был расторгнут контракт с Францией на поставки Канберре 12 ударных подводных лодок класса Barracuda на 56 миллиардов евро.

Как сообщалось ранее, первые атомные подлодки австралийцы смогут спустить на воду только к концу 2030-х годов. Однако, как заявил в августе прошлого года министр обороны России Сергей Шойгу, появление атомного флота у Австралии откроет "ящик Пандоры" в регионе, глобальная гонка ядерных вооружений возобновится.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала