Рейтинг@Mail.ru
Американская Qilak хочет вложить $5 млрд в производство СПГ на Аляске - СМИ - 09.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американская Qilak хочет вложить $5 млрд в производство СПГ на Аляске - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. Американская компания Qilak LNG планирует инвестировать 5 миллиардов долларов в производство сжиженного природного газа (СПГ) на Аляске, чтобы конкурировать с заводом "Ямал СПГ" в поставках в Азию, передает агентство Рейтер.

"Компания Qilak LNG планирует инвестировать 5 миллиардов долларов в проект производства сжиженного природного газа (СПГ) на... Аляске, чтобы конкурировать с российским проектом "Ямал СПГ" для азиатских потребителей к концу этого десятилетия", - передаёт агентство со ссылкой на генерального директора и председателя совета директоров Qilak Мида Тредуэлла (Mead Treadwell).

По словам Тредуэлла, это производство будет удовлетворять 1% мирового спроса на СПГ и должно быть запущено к 2030 году. Также по его словам доставка СПГ с этого производства в Азию будет проходить за две недели, что примерно в два раза быстрее, чем с побережья Мексиканского залива. Компания также рассчитывает производить СПГ с более низкими издержками по сравнению с "Ямалом СПГ". А по расчетам Рейтера, годовой объем производства завода составит 4 миллиона тонн СПГ.

"Если мы будем придерживаться графика, то ТЭО будет готово в этом году, а подготовка проектной документации - в 2024 году", - сказал он, добавив, что окончательное инвестиционное решение может быть принято в 2025 году в зависимости от ряда условий.

"Мы ориентируемся на рынок Северо-Восточной Азии, но есть и страны за пределами Северо-Восточной Азии, которые рассматривают возможность привлечения для увеличения закупок СПГ", - также сказал Тредуэлл, добавив, что существующие и будущие японские терминалы приема СПГ также могут быть использованы для дальнейшей транспортировки.

По данным компании Lloyds Energy из ОАЭ, инициатора проекта, будет доставляться от трех до пяти танкеров в месяц в Азию, а при постройке планируется использовать гравитационные конструкции - специальные утяжеленные опоры, поддерживающие морские платформы - установленные у арктического побережья Аляски.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала