Рейтинг@Mail.ru
Вооруженных сил Канады может не хватить для проведения операции на Гаити - СМИ - 09.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вооруженных сил Канады может не хватить для проведения операции на Гаити - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 9 мар - РИА Новости/Прайм. Начальник генштаба Канады генерал Уэйн Д. Эйр обеспокоен тем, что вооруженные силы страны, которые уже задействованы в поддержке Украины и НАТО, не обладают достаточным потенциалом для проведения возможной миссией по обеспечению безопасности на Гаити.

Канада уже предоставила полиции Гаити бронированные автомобили и два небольших корабля, патрулирующих побережье. Также были введены санкции против нескольких бывших политиков и главарей банд.

"Меня беспокоят только наши возможности... Это будет непросто", - рассказал генерал агентству Рейтер.

Канадские военные сейчас планируют расширить до бригадного состава миссию НАТО в Латвии. Это может потребовать участие около 2 тысяч канадских солдат вместе с солдатами из других стран, цитирует агентство слова Эйра.

Гаити переживает многолетний социально-политический кризис, который обострился после убийства президента Жовенеля Моиза. За прошедший год бездействие властей привело к небывалому усилению влияния бандитских группировок, которые занимаются вымогательствами, похищениями с целью выкупа и контролируют целые районы страны, включая топливные терминалы.

Ситуацию осложняет вспышка холеры. На фоне текущего кризиса правительство страны обратилось к международному сообществу с просьбой ввести войска для сдерживания преступности, что привело к демонстрациям. -0-

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала