Рейтинг@Mail.ru
Работа Тайваня по строительству подлодок идет по плану, несмотря на трудности - глава МО - 14.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работа Тайваня по строительству подлодок идет по плану, несмотря на трудности - глава МО

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Программа Тайваня по строительству своих подводных лодок сталкивается с трудностями, но идет по плану, заявил глава минобороны Тайваня Цю Гочжэн.

"Действительно, есть много трудностей. В настоящее время все идет по плану. Мы усердно работаем над этим крупным проектом", - сказал министр в интервью агентству Рейтер.

По данным агентства, для строительства своего нового флота Тайвань привлек много иностранных поставщиков, получив одобрение от их правительств. При этом отмечается, что Тайбэй на протяжении десятилетий не мог покупать обычные подводные лодки у других стран из-за их опасений разозлить Пекин.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года занимавшей тогда пост спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив. -0-

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала