Рейтинг@Mail.ru
МИД КНР пока не подтвердил возможный визит Си Цзиньпина в Россию - 14.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД КНР пока не подтвердил возможный визит Си Цзиньпина в Россию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ПЕКИН, 14 мар - РИА Новости/Прайм. Официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь на брифинге во вторник не подтвердил сообщения СМИ о том, что председатель КНР Си Цзиньпин на следующей неделе посетит с визитом Россию.

В понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что Си Цзиньпин планирует посетить Москву уже на следующей неделе. В свою очередь газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что председатель КНР намерен провести онлайн-встречу с Владимиром Зеленским, предположительно, вскоре после вероятного визита в Москву. Отмечалось, что этот разговор станет первым между Си Цзиньпином и Зеленским с 24 февраля прошлого года.

"Китай и Россия поддерживают тесное взаимодействие на всех уровнях. Касательно затронутого вами вопроса, в настоящее время у нас нет информации, которую мы могли бы обнародовать", - заявил дипломат на просьбу подтвердить сведения СМИ о возможном визите.

При этом, отвечая на вопрос о том, намерен ли китайский лидер провести переговоры с Зеленским, Ван Вэньбинь указал, что "позиция Китая по украинскому вопросу четкая и последовательная, Пекин поддерживает контакты со всеми сторонами".

Президент РФ Владимир Путин в конце декабря прошлого года пригласил Си Цзиньпина приехать в 2023 году в Москву.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала