Рейтинг@Mail.ru
Вероятность вступления Финляндии в НАТО раньше Швеции возросла – шведский премьер - 14.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вероятность вступления Финляндии в НАТО раньше Швеции возросла – шведский премьер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦЮРИХ, 14 мар - РИА Новости. Вероятность того, что Финляндия будет принята в НАТО раньше, чем Швеция, возросла, заявил во вторник шведский премьер-министр Ульф Кристерссон.

"В последние недели мы столкнулись с тем, что вероятность того, что это (вступление Швеции и Финляндии в НАТО – ред.) произойдет в разное время, возросла", - цитирует Кристерссона агентство Рейтер.

По словам политика, вопрос не в том, станет ли Швеция членом НАТО, а в том, когда это произойдет.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине 18 мая прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сперва Анкара заблокировала начало рассмотрения этих заявок, но 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали трехсторонний меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. Процесс ратификации совместной заявки Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО вновь был заблокирован Турцией в начале этого года из-за акций протеста в Стокгольме, осложнивших отношения с Анкарой.

Генсек НАТО на встрече глав минобороны стран альянса 14-15 февраля заявлял, что рекомендовал бы Турции ратифицировать заявки Швеции и Финляндии одновременно, но все же не считает принципиальным их совместное вступление. По его мнению, главное, - это присоединение этих стран к НАТО и усиление с их помощью коллективной обороны и безопасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала