Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД Южной Кореи и Польши обсудили сотрудничество в оборонной и ядерной сфере - МИД - 14.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД Южной Кореи и Польши обсудили сотрудничество в оборонной и ядерной сфере - МИД

Читать Прайм в
Дзен Telegram

СЕУЛ, 14 мар – РИА Новости. Главы МИД Южной Кореи и Польши обсудили на переговорах в Сеуле сотрудничество в оборонной и ядерной сферах, а также геополитическую ситуацию в мире, включая конфликт на Украине, сообщил МИД Республики Корея.

Ранее сообщалось, что министр иностранных дел Польши Збигнев Рау находится в Сеуле с визитом с 13 по 15 марта.

Пак Чин подчеркнул, что в этом году отмечается 10-летие с момента установления стратегического партнерства между странами и отметил усилия польского министра по дальнейшему укреплению сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, ядерной энергетики, сельского хозяйства и инфраструктуры. Рау в свою очередь выразил надежду на развитие сотрудничества двух стран в области ИКТ, кибербезопасности и реагирования на изменение климата.

"Министры двух стран оценили то, что после саммита лидеров Южной Кореи и Польши в июне 2022 года продолжается получение видимых успехов в области оборонной промышленности и решили продолжать поддерживать плавное осуществление последующих мер. В частности, министр Рау оценил двустороннее сотрудничество двух стран в области обороны как новую веху в двусторонних связях", - говорится в сообщении МИД Южной Кореи.

Стороны также выразили необходимость восстановления мира на Украине и договорились активно сотрудничать для реконструкции Украины в будущем.

Южная Корея заключила в прошлом году соглашения с Польшей на поставку 980 танков К-2, 180 из которых будут поставлены до 2025 года, 648 самоходных артиллерийских установок (САУ) К-9, 212 из которых будут поставлены до 2026 года, и 48 легких истребителей FA-50 (12 самолетов Польша получит до конца 2023 года). Всего планируется поставок на примерно 14,5 миллиарда долларов. Администрация программы оборонных закупок Южной Кореи также одобрила начало диалога Польши с компанией Hanwha Defense по поводу экспорта пулеметов K4. Hanwha Aerospace, которая произвела слияние с Hanwha Defense, 4 ноября также подписала исполнительный контракт на сумму 3,55 миллиарда долларов с Польшей на поставку c этого года 288 реактивных систем залпового огня K239 Chunmoo.

Кроме того, 21 февраля замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский заявил, что Польша будет на стороне Украины в переговорах с другими странами о передаче Киеву оружия. А с 22 по 24 февраля министр обороны Южной Кореи Ли Чжон Соп посетил Польшу с визитом.

Также в среду агентство Рейтер со ссылкой на местного чиновника сообщило, что Южная Корея одобрила экспорт Польшей гаубиц с южнокорейскими запчастями на Украину.

РФ ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России. Во внешнеполитическом ведомстве РФ заявляли, что страны НАТО "играют с огнем", поставляя оружие на Украину. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров и будет иметь негативный эффект.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.

Москва неоднократно указывала, что готова к переговорам, однако Киев на законодательном уровне ввел запрет на них. Владимир Зеленский ранее на G20 сказал, что "не будет никакого "Минска-3". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил на это РИА Новости, что такие слова "абсолютно подтверждают" позицию Киева о нежелании вести переговоры. Запад постоянно призывает РФ к переговорам, готовность к которым Москва проявляет, но при этом на Западе игнорируют постоянные отказы Киева от переговоров. Постпред РФ при ООН Василий Небензя заявлял в интервью РИА Новости, что Москва готова рассмотреть предложения Киева по урегулированию, учитывающие предложения российской стороны и ситуацию "на земле", однако украинский режим в этом не заинтересован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала