Рейтинг@Mail.ru
В США призывают страны Африки в борьбе с исламистами не полагаться на "незападные" страны - 15.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США призывают страны Африки в борьбе с исламистами не полагаться на "незападные" страны

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Командование США, проводящее контртеррористические учения в Западной Африке, призвало страны региона не полагаться в борьбе с исламистами на "незападные" страны, сообщило агентство Рейтер.

По его данным, в свете ухудшения отношений РФ и США после начала российской военной операции на Украине "Вашингтон и его союзники выступают против российского влияния в Западной Африке". Согласно агентству, американское командование "призвало прибрежные страны полагаться друг на друга" в вопросе борьбы с исламистами, "а не на незападные державы",

Сообщается, что во время учений на севере Ганы инструкторы призвали военнослужащих делиться номерами телефонов с коллегами из соседних стран. Агентство упоминает группу "Вагнер", бойцы которой якобы в прошлом году были наняты военным правительством Мали (подчеркивается, что в Мали заявляют, что российские войска в стране - это не "наемники", а инструкторы, помогающие местным войскам с оборудованием из РФ).

"Есть правительства с таким количеством проблем, что они начинают обращаться к другим злонамеренным игрокам, которые, возможно, в большей степени эксплуатируют ресурсы в этих странах", - заявил агентству полковник Роберт Зайла из Командования специальных операций США в Африке (SOCAF).

Глава МИД РФ Сергей Лавров ранее говорил, что обвинения в адрес России по отправке наемников в Мали беспочвенны. Глава МИД Мали Абдулай Диоп также заявлял РИА Новости, что антироссийская кампания в СМИ о работе в Мали частных охранных предприятий из РФ нацелена на срыв сотрудничества двух стран.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала