Рейтинг@Mail.ru
Эрдоган об одобрении членства Финляндии в НАТО: Турция исполнит свое обещание - 15.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган об одобрении членства Финляндии в НАТО: Турция исполнит свое обещание

Читать Прайм в
Дзен Telegram

АНКАРА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Президент Турции Тайип Эрдоган, отвечая на вопрос о возможном одобрении страной членства Финляндии в НАТО, заявил, что Анкара будет следовать существующей процедуре и "выполнит свое обещание".

Парламент Турции, вероятно, ратифицирует заявку Финляндии на вступление в НАТО до закрытия законодательного органа в середине апреля, сообщало ранее агентство Рейтер со ссылкой на двух турецких чиновников. Президент Финляндии Саули Ниинистё посетит с визитом Турцию 16-17 марта, сообщила канцелярия турецкого лидера.

"Мы будем идти согласно процессу. Мы выполним возложенную на нас задачу. Сдержим данное слово. В пятницу мы встретимся с господином президентом и выполним свое обещание", - заявил Эрдоган журналистам.

Финляндия и Швеция на фоне событий на Украине в мае прошлого года передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Сначала Турция заблокировала процесс рассмотрения этих заявок, но уже 29 июня Турция, Швеция и Финляндия подписали меморандум в области безопасности, который учитывает все озабоченности Анкары. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала