Рейтинг@Mail.ru
Британия и Япония покроют около 80% затрат при создании истребителя вместе с Италией - СМИ - 15.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британия и Япония покроют около 80% затрат при создании истребителя вместе с Италией - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мар - РИА Новости/Прайм. Британия и Япония возьмут на себя большую часть затрат на развитие проекта с Италией по созданию передового истребителя, причем Италия заплатит около одной пятой расходов, сообщают западные СМИ.

Главы оборонных ведомств Японии, Италии и Великобритании 16 марта проведут встречу в Токио, в ходе которой стороны намерены обсудить пути взаимодействия в сфере безопасности, а также совместную разработку истребителя нового поколения.

"Стоимость проекта, вероятно, составит около 40% и для Японии, и для Великобритании",- цитирует агентство Рейтер слова источников.

Министр обороны Японии отметил, что страны еще ведут переговоры.

В декабре 2022 года правительства Японии, Великобритании и Италии договорились о запуске Программы глобальной боевой авиации (Global Combat Air Program) по совместной разработке истребителя нового поколения к 2035 году. В Японии он должен заменить F2, а в Италии и Британии - Eurofighter Typhoon. Программа призвана повысить оборонные возможности участников, развить их технологические преимущества, укрепить цепочки поставок и оборонную индустриальную базу.

Предполагается, что Япония, Великобритания и Италия теперь начнут работу по разработке базовой платформы концепта истребителя с тем, чтобы приступить к стадии непосредственной разработки в 2024 году. Ранее сообщалось, что основными подрядчиками в проекте выступают Mitsubishi Heavy Industries для Японии, BAE Systems Plc для Великобритании и Leonardo SpA для Италии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала