Рейтинг@Mail.ru
США выступают за возможные переговоры Си Цзиньпина с Зеленским - Белый дом - 16.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США выступают за возможные переговоры Си Цзиньпина с Зеленским - Белый дом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 16 мар - РИА Новости/Прайм. Вашингтон позитивно оценивает возможность анонсируемых СМИ переговоров лидеров КНР и Украины, считает необходимым для Пекина "узнать украинскую позицию", заявил на брифинге в четверг представитель Белого дома Джон Кирби, комментируя сообщения СМИ о вероятном визите председателя КНР в Москву и возможные контакты с украинским руководством.

"Мы на протяжении долгого времени побуждаем председателя Си провести переговоры с президентом Зеленским, мы считаем, что это будет очень позитивным и очень важно, чтобы китайская сторона узнала украинскую позицию", - сказал Кирби.

В понедельник агентство Рейтер со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщило, что Си Цзиньпин планирует посетить Москву уже на следующей неделе. В свою очередь, газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники сообщила, что председатель КНР намерен провести онлайн-встречу с Владимиром Зеленским, предположительно, вскоре после вероятного визита в Москву. Отмечалось, что этот разговор станет первым между Си Цзиньпином и Зеленским с 24 февраля прошлого года.

Официальный Пекин пока не подтвердил ни визит, ни возможные переговоры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала