Рейтинг@Mail.ru
Министр ВВС США не видит непосредственной угрозы вторжения КНР на Тайвань - СМИ - 23.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр ВВС США не видит непосредственной угрозы вторжения КНР на Тайвань - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости/Прайм. Министр ВВС США Фрэнк Кендалл заявил, что США не видят непосредственной угрозы вторжения КНР на Тайвань.

"Я, разумеется, не вижу никакой непосредственной угрозы. Я надеюсь, она никогда не материализуется", - цитирует агентство Рейтер слова министра, выступавшего на полях конференции по оборонным технологиям в Сингапуре.

Как отмечается, министр добавил при этом, что США готовы защищать остров, но "каждый, кто обдумывает акт агрессии, в который будут вовлечены США, совершает очень серьезную ошибку".

По словам Кендалла, Китай совершил "ряд довольно агрессивных действий", в том числе "милитаризацию" Южно-Китайского моря. Также министр указал на присутствие предположительно китайского разведывательного аэростата в небе над США в феврале как на "акт агрессии", но отметил, что это "не является серьезной военной угрозой" и вряд ли повторится.

Кроме того, министр заявил, что США и Китай "должны работать над расширением сотрудничества", а не над его "уменьшением".

Американские военные в начале февраля сбили над Атлантическим океаном китайский аэростат, который перед этим пересек всю сухопутную часть США. В Пекине заявляют, что речь идет о гражданском метеозонде, отвергая обвинения в шпионаже.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала