Рейтинг@Mail.ru
Глава Тайваня заявила, что Пекин намеренно создает напряженность в отношениях - СМИ - 31.03.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Тайваня заявила, что Пекин намеренно создает напряженность в отношениях - СМИ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 мар - РИА Новости/Прайм. Глава администрации Тайваня Цай Инвэнь заявила, что Пекин якобы намеренно усиливает напряженность в отношениях, но Тайбэй всегда отвечает на нее осторожно и спокойно, передает агентство Рейтер.

"Мир видит, что Тайвань является ответственной стороной в отношениях по обе стороны Тайваньского пролива", - приводит агентство высказывание Цай Инвэнь во время мероприятия в научно-исследовательском центре в Нью-Йорке, проходившего в четверг вечером.

Ранее газета Wall Street Journal сообщила, что глава администрации Тайваня Цай Инвэнь прибыла в Нью-Йорк. Офис главы администрации острова уточнил, что она отправится в Гватемалу и Белиз транзитом через США. Официальный представитель МИД КНР Мао Нин назвала ложью информацию, что Цай Инвэнь поедет через США лишь транзитом и призвала Вашингтон прекратить любые официальные отношения с Тайбэем.

Официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чжу Фэнлянь заявил в среду, что если глава администрации Тайваня Цай Инвэнь во время своей "транзитной поездки" через США встретится со спикером палаты представителей Кевином Маккарти, то это серьезно навредит суверенитету Китая, Пекин в этом случае примет необходимые меры для решительного отпора.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года тогдашнего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения. Руководство Китая неоднократно заявляло, что Пекин будет стремиться к мирному воссоединению с островом, однако никогда не станет обещать отказаться от применения военной силы, если в этом возникнет необходимость.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, когда потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации - пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала