Рейтинг@Mail.ru
Маск предупредил о последствиях для США из-за ухудшающейся демографии - 01.04.2023, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маск предупредил о последствиях для США из-за ухудшающейся демографии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Лид и бэкграунд даются в новой редакции.

ВАШИНГТОН, 1 апр - РИА Новости/Прайм. Американское общество ждет "расплата" за ухудшающуюся демографическую ситуацию в США, заявил миллиардер Илон Маск, комментируя информацию о преждевременном исчерпании фондов социального обеспечения.

"Большая расплата грядет из-за низкой рождаемости. Япония является опережающим индикатором", - написал Маск в Twitter.

Так он прокомментировал публикацию агентства Рейтер с прогнозом о том, что фонды социального обеспечения будут исчерпаны в 2033 году, на год раньше, чем предполагалось.

Маск не привел дальнейших пояснений своей оценке.

Власти Японии в последние годы разрабатывают социальные программы, нацеленные на борьбу с падением рождаемости. Ее негативными последствиями называют, в частности, сокращение численности трудоспособного населения, большую нехватку рабочей силы, нагрузку на систему здравоохранения и рост налогового бремени работающих граждан.

В 2022 году в Японии появились на свет 799,7 тысячи человек. Это на 43 тысячи или на 5% меньше, чем годом ранее. Впервые с 1899 года, когда стала вестись подобная статистика, рождаемость опустилась ниже уровня 800 тысяч. При этом, согласно опубликованным в 2017 году прогнозам, уровень менее 800 тысяч должен был быть зафиксирован только в 2030 году.

В США в 2021 году родились около 3,7 миллиона детей. По данным на 2020 год, показатель рождаемости в США составлял 1,64 рождения, в Японии - 1,34. При этом рождаемость в Штатах снижается последние пять десятилетий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала